понедельник, 28 июня 2010 г.

Навязывание ритма

В терминологии хабра это будет статья-ссылка, меж тем введем сначала некоторые разъяснения.

Реакция навязывания ритма известна не первый день и активно используется в психологии, меж тем для абсолютного большинства здравомыслящего населения с рациональным складом ума она остаётся не более чем псевдонаучным домыслом, и не мудрено - абсолютное большинство ресурсов, торгующих устройствами аудио-визуальной стимуляции (в простонародье маинд-машинами от mind machine) напичканы бредом маркетологов чуть менее, чем полностью. В дополнение заоблачные цены этих самых маинд машин при сравнительно простом внутреннем устройстве и их соседство (опять же на сайтах интернет магазинов) со всякого рода "радиониками" и "светлицами", обещающими "улучшение качества жизни за счет роста внутренней энергии", так же не делают им чести. Именно поэтому хочется внести некоторые коррективы в массовое сознание.

Итак, вернемся к ссылкам:
Р-раз: Индукция медиативного состояния с помощью реакции навязывания ритма мозга - неплохая вводная статья Г-на Охрименко А. В., дающая краткий исторический экскурс в историю, а так же собственно ликбез по рассматриваемому вопросу.

Два: на форумах психонавтов и им подобных часто проскакивают сообщения вида: "Прочитай книгу Голуба .... - в ней все хорошо описано". А ведь и действительно, подумал я - почему бы и не прочитать. Благо книга есть в свободном доступе (вот только через гугл её не просто найти, только отрывки, но кто ищет..) А книга, надо сказать, презанимательнейшая. Если вкратце - руководство к действию для проектировщика устройств аудио-визуальной стимуляции. Там вам и физиология, там вам и подробное описание частот и видов воздействия. Мечта. (Надо отметить, что на самом деле ничего нового тов. Голуб не сказал, а просто собрал воедино давно известную информацию из разрозненных источников, но в итоге книга действительно получилось приятная) К слову сказать на том же сайте выложены несколько публикации с результатами исследования АВС: 1 2 3

В общем приятного чтения

Комментариев нет:

Отправить комментарий