вторник, 29 июня 2010 г.

Осознанные сновидения. Часть 1. Сильно общее введение

Сегодня мы продолжим тему издевательств над своей нервной системой в контексте осознанных сновидений. "Хей, друг, так это-ж старик Кастанеда тут порылся. Мы и у донов Хуанов бывали и ничего примечательного там не углядали. Хватит кормить нас этой эзотерической чушью для домохозяек и менеджеров среднего звена," - смело заявят некоторые из вас. "Позвольте-позвольте, это все не эзотерическая чушь, а долгие и кропотливые исследования уважаемого ученого Стивена Лабержа. И никакой мистики здесь нет. Нужная настройка - и вы уже расширили горизонты своего сознания и купаетесь в океане комфорта попутно избавляясь от своих страхов," - разумно возразят другие. Но речь на самом деле вообще не об этом. Мы не будем затрагивать вопросы психологии, философии, эзотерики и религии - оставим это на откуп ученым мужам - а постараемся взглянуть на проблему глазами инженера/экспериментатора и создать прибор, позволяющий различать необходимые фазы сна, вводить пациента в состояние ОС, а заодно и коснемся идеи так называемых "умных будильников", позволяющих нежно и без потерь выводить человека из состояния сна. Вот и проверим всю эту петрушку на практике.

Данная статья будет эпилогом к целому циклу статей в котором мы пройдем все этапы реализации Прибора. Перед тем, как начать, обратимся к литературе:

1) Начнем, по традиции, со столпов интернет безграмотности: викилуркоморье.
2) Далее обязательно стоит обратиться к отцу-основателю современной школы ОС С. Лабержу. Он написал пару книг - выбирайте ту, что поновее. Несколько затянуто, но все равно очень и очень. Все есть в свободном доступе. (Да, на рутубе есть 4-х серийное интервью. Крайне рекомендуется к просмотру).
3) Kvasar dreammask пример самодельной реализации схожего по функционалу прибора. Стоит проглядеть.
4) Mind Performance Projects for the Evil Genius 19 Brain-Bending Bio Hacks. Отвратительная буржуйская кижка для начинающих самоделкиных. Одного взгляда на представленные принципиальные схемы хватит для того, чтобы начать неистово любить ГОСТ-ы. Тем не менее оставлять её в стороне не стоит, т.к. можно почерпнуть идей по реализации тех или иных biofeedback устройств. И да, вы угадали, там тоже есть реализация схожего устройства. Можно найти в пиратской бухте.

Итак, осознанные сновидения.

Сон — особое состояние сознания человека и животных, включающее в себя ряд стадий, закономерно повторяющихся в течение ночи. Появление этих стадий обусловлено активностью различных структур мозга.


Во время сна у человека периодически чередуются две основные фазы: медленный и быстрый сон, причём в начале сна преобладает длительность медленной фазы, а перед пробуждением — растёт длительность быстрого сна. Нас интересует именно фаза быстрого сна. ЭЭГ: быстрые колебания электрической активности, близкие по значению к бета-волнам. Это напоминает состояние бодрствования. Вместе с тем в этой стадии человек находится в полной неподвижности, вследствие резкого падения мышечного тонуса. Однако глазные яблоки очень часто и периодически совершают быстрые движения под сомкнутыми веками. (Именно поэтому быстрый сон в англоязычной литературе еще называют REM-фазой (от Rapid Eye Movement - быстрое движение глаз)). Фаза быстрого сна от цикла к циклу удлиняется, а глубина сна снижается. Быстрый сон прервать труднее, чем медленный, хотя именно быстрый сон ближе к порогу бодрствования. Прерывание быстрого сна вызывает более тяжёлые нарушения психики по сравнению с нарушениями медленного сна. Нас интересует именно REM-фаза, ввиду того, что сны сняться человеку ТОЛЬКО в этой фазе, соответственно переход в состояние осознанного сновидения происходит в ней же.

Осознанные сновидения (англ. Lucid Dreaming) — особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон и может контролировать ход его течения. Лаберж в своих многолетних исследованиях показал, что сны человек видит в КАЖДОЙ фазе быстрого сна, вот только запоминаются из них далеко не все. Следовательно для того, чтобы наш прибор смог перевести человека с позиции внешнего наблюдателя во сне на позицию рулевого необходимо всего лишь выявить REM фазу и каким то образом известить пациента о том, что он спит.  

Обзор способов распознания и извещения мы рассмотрим в следующей статье цикла.


понедельник, 28 июня 2010 г.

Навязывание ритма

В терминологии хабра это будет статья-ссылка, меж тем введем сначала некоторые разъяснения.

Реакция навязывания ритма известна не первый день и активно используется в психологии, меж тем для абсолютного большинства здравомыслящего населения с рациональным складом ума она остаётся не более чем псевдонаучным домыслом, и не мудрено - абсолютное большинство ресурсов, торгующих устройствами аудио-визуальной стимуляции (в простонародье маинд-машинами от mind machine) напичканы бредом маркетологов чуть менее, чем полностью. В дополнение заоблачные цены этих самых маинд машин при сравнительно простом внутреннем устройстве и их соседство (опять же на сайтах интернет магазинов) со всякого рода "радиониками" и "светлицами", обещающими "улучшение качества жизни за счет роста внутренней энергии", так же не делают им чести. Именно поэтому хочется внести некоторые коррективы в массовое сознание.

Итак, вернемся к ссылкам:
Р-раз: Индукция медиативного состояния с помощью реакции навязывания ритма мозга - неплохая вводная статья Г-на Охрименко А. В., дающая краткий исторический экскурс в историю, а так же собственно ликбез по рассматриваемому вопросу.

Два: на форумах психонавтов и им подобных часто проскакивают сообщения вида: "Прочитай книгу Голуба .... - в ней все хорошо описано". А ведь и действительно, подумал я - почему бы и не прочитать. Благо книга есть в свободном доступе (вот только через гугл её не просто найти, только отрывки, но кто ищет..) А книга, надо сказать, презанимательнейшая. Если вкратце - руководство к действию для проектировщика устройств аудио-визуальной стимуляции. Там вам и физиология, там вам и подробное описание частот и видов воздействия. Мечта. (Надо отметить, что на самом деле ничего нового тов. Голуб не сказал, а просто собрал воедино давно известную информацию из разрозненных источников, но в итоге книга действительно получилось приятная) К слову сказать на том же сайте выложены несколько публикации с результатами исследования АВС: 1 2 3

В общем приятного чтения